«Белые львы» рвут и мечут – в кольцо

После двух стартовых матчей студенческой лиги команда БГТУ идёт второй.

9 и 10 октября гостями белгородцев были «Барсы» из Ростова-на Дону, представляющие РГЭУ (Ростовский государственный экономический университет). Обе команды собираются провести сезон в лидирующей группе турнира под крылом Ассоциации студенческого баскетбола, а посему стартовые поединки имели особое значение.

Во вторник равной схватки хищников из семейства кошачьих не вышло. «Белые львы» сразу наложили на «Барсов» свою более тяжёлую лапу – 10:0! У ростовчан мяч валился из рук, дальние броски «сквозняком» летели мимо кольца и даже щита (!), а процент реализованных штрафных бросков стремился к нулю.

Затем гости опомнились от нокдауна и после «минус 22» начали погоню за немного вальяжными хозяевами. Но максимум, чего им удалось достичь – это «минус 12» во второй половине игры. Но затем «технологи» прибавили опять, получив дополнительный «завод» от старшего тренера Игоря Савкина во время тайм-аутов.

Отрыв снова стал расти, а преимущество в росте и в подборах под своим и даже под чужим щитом гарантировали местным баскетболистам спокойную концовку. В итоге стартовая победа оказалась весьма убедительной – 77:58. Впрочем, группа поклонников львов (https://vk.com/bktehnologbk) сообщила, что после матча тренер «барсов» Александр Состин обещал битву в среду.

Группу благодарим за инфу, а также за фото и таблицу. Надеемся на дальнейшее (не одностороннее) сотрудничество. А что касается тренера ростовчан, то он оказался хозяином своего слова. «Барсы» в неродном логовище зализали раны и напомнили старую аксиому, что раненый хищник опасен вдвойне, даже если он и более мелкий.

Эпическая битва в среду закончилась повторной победой хозяев — 73:69 – но добывать её пришлось потом, кровью и тренерской валерьянкой. Насчёт крови и валерианы – образные выражения, понятное дело. Но гостей словно подменили, и они стали играть гораздо жёстче в защите и агрессивней в атаке.

После первой четверти слегка запахло реваншем: ростовчане впервые за два дня выиграли отрезок игры – 21:19. Белгородцы отыграли пяток очков во второй четверти, и к экватору игры пришли лидерами – 36:34. Был момент, когда они увеличили отрыв до семи очков – и показалось, что финиш опять будет гладким. Но не тут-то было!

Соблюдая очерёдность (хозяева выигрывают чётные четверти, а гости – нечётные), ростовчане к концу третьей четверти сделали счёт  52-53 в свою пользу. Более того, в последнем отрезке игры они за несколько минут до финальной сирены повели 66:62. Однако усилиями Бобровских (22 очка за игру) и Лисицкого (19) счёт сравнялся – 66:66.

К этому времени обе команды перебрали командных фолов, и каждое нарушение каралось штрафными бросками. Лучше их, как и накануне, выполняли белгородцы. Но кульминацией концовки и подарком Фортуны стала «трёха» Лисицкого. Мяч угодил в дужку, взмыл вверх…и упал в сетку. Видимо, дома и кольца помогают!

Потом были «быстрые» ростовские фолы, штрафные Бобровских – и полная безнадёга для реваншистов. Следующие матчи команда БГТУ проведёт на выезде в Краснодаре–в гостях у команды КубГТУ. После них и посмотрим, кто будет гнаться за казанским барсом (это не название команды), лидирующим по разнице мячей и уже разменявшим в одной игре «сотню».

…А вообще-то Белгородчина, похоже, родина не только слонов, но и львов. Лев стандартной окраски гуляет по «Космосу» без скафандра, а его родич-альбинос – по БГТУ и АСК. Даже не спрашиваю, кто стал первоисточником стишка про «царей» и «чемпионов», применяемых обоими клубами. Да это и неважно.

Куда приятней, что Белгород переживает просто праздник какой-то: волейбольное чудо в Новосибирске, футбольная виктория над Пензой, две хоккейных – над Брянском и две баскетбольных над Ростовом-на-Дону. Браво, земляки!