Чемпионат Европы по художественной гимнастике

С 14 по 19 мая 2019 года в Баку (Азербайджан) проходил 35 Чемпионат Европы по художественной гимнастике, где молодёжная сборная команда России в групповых упражнениях завоевала 4 золотых медали (из 4 возможных): в командном первенстве, в многоборье, в финалах с 5 обручами и 5 лентами.

Юниорская сборная России по художественной гимнастике завоевала четвёртое золото чемпионата Европы, став первой в упражнениях с пятью лентами и показав абсолютный результат на турнире.

Россиянки (Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова, Дана Семиренко, Алиса Тищенко, Анна Батасова) вышли в финал с первым результатом.

В воскресенье, по итогам соревнований они набрали 21,000 балла, взяв свое четвёртое золото из четырёх возможных.

Серебро завоевали израильские гимнастки (19,900), бронза у сборной Белоруссии (19,000).

Ранее российские гимнастки стали первые в групповом многоборье, в командном турнире, а также в упражнениях с пятью обручами.