Чемпионы весны

В весенней части чемпионата «Энергомаш» взял 24 очка из 24 возможных. «Вишенкой на торте» стала победа в Москве над самым именитым клубом «Центра». Отрыв от погони в борьбе за второе место стал таким же солидным, как наше отставание от «Арарата», в том же туре проигравшего «Зоркому».

27 мая. Фонбет-Первенство ПФЛ. Группа «Центр». 26-й тур
Москва, стадион им. Э.Стрельцова. «Торпедо» (Москва) – «Энергомаш» (Белгород) — 1:2. Голы: Дёгтев, 25; Калугин, 79 —  Елисеев, 32.

«Торпедо»: Пузин, Елисеев, Шустиков, Сергеев, Фадеев, Гриднев, Кашаев, Кертанов, Галоян (Кузин, 80), Селюков (Афанасьев, 61), Изотов (Трегулов, 71);
«Энергомаш»: Герасимов, Колесников (Хламов, 11), Бутырин, Самсонов, Тонких, Белобаев, Штыпула, Фасхутдинов, Малахов, Калугин, Дегтев (Михалицын, 90+);
Предупреждения: Штыпула, 30; Белобаев, 40; Самсонов, 74

…Сначала была пятиминутка хозяев, которые не выпускали гостей с их половины поля. – с угловым и штрафным, но без явных голевых моментов. Потом пять минут активничали белгородцы, которых завела грубость против Дениса Белобаева.

Штрафной, угловой – и редкий для Дениса Дёгтева дальний обводящий удар, вытащенный вратарём из угла. Через минуту «Энергомаш» потерял капитана: бывший торпедовец Андрей Колесников ушёл с поля после травмы, отдав капитанскую повязку.

В середине тайма игра обострилась. Два белгородских угловых, «спасение» в нижнем углу нашего голкипера Артёма Герасимова – и через четыре минуты уже более мощный удар Дёгтева слета – 0:1! Местные фанаты сменили бравурные кричалки на «Играй, «Торпедо», твою мать!»

Потом опять спас Герасимов, но тут же после углового замкнул навес на дальней штанге Александр Елисеев – 1:1.  Тут же было объявлено о точках питания на балконе западной трибуны и розыгрыше смартфонов от спонсора для владельцев абонементов. Нашей торсиде такого и не снилось…

Кстати, в перерыве матча было ещё и вручение футболок клуба двум лучшим болельщикам, причём их фамилии на подарках были написаны золотыми буквами. Одаренные в ответ толкнули благодарственную речь.

В Белгороде только сами игроки благодарили плакатом «Фанат – не преступник!». Почувствуйте разницу…Да, это столица, там много денег, креатива и даже лояльные к фанам стражи порядка стали появляться. Чудны финты твои, Москва!

А у нас всего лишь команда лучше. И характером крепче. Когда Самсонову юнец не давал оперативно бить штрафной, тот его коротко пихнул, и тот картинно упал. Судья из Великих Лук лук и стрелы доставать не стал, но хозяева в ответ сбили Дёгтева (видать, чтоб не забивал).

«Ээнергомаш» прессинговал и бил три раза «близкие» штрафные. Разок попробовали пробить вдвоём одновременно, вызвав смех на трибунах. Не до смеха «москвачам» стало на 79-й минуте, когда комбинация кончилась выводом в штрафную Олега Калугина и победным ударом.

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:

— Мы знали, что «Энергомаш» — возрастная команда, в составе которой есть опытные футболисты, умеющие держать мяч. Также мы держали в уме, что в весенней части белгородцы не проигрывали, но мы хотели прервать их серию и порадовать своих болельщиков победой. Я доволен тем, как команда действовала в первом тайме. Мы показали достаточно симпатичную игру. Не знаю, что случилось с командой после перерыва, но футбола как такового не получилось, было много борьбы, потерь, что в итоге и привело ко второму голу в наши ворота. Болельщикам большое спасибо за поддержку на протяжении всего сезона. У нас много проблем, их нужно решать. Будем готовиться к следующему сезону, просматривать футболистов. Все прекрасно понимают, что нам нужно усиливаться и искать игроков.

— Вы уже провели переговоры с руководством относительно продолжения работы в «Торпедо»?

— У меня контракт на два года, но я приму любое решение руководства. Мы – профессионалы, стараемся выполнять свою работу качественно и делать все, чтобы команда развивалась.

Виктор Навоченко, главный тренер «Энергомаша»:

— Впечатления от матча самые наилучшие. Мы играли с хорошей командой, в упорной борьбе нам удалось открыть счет. Спасибо команде, они – настоящие мужчины, что и доказал второй забитый мяч. «Торпедо» имело преимущество, больше владело мячом. Соперник мне понравился, в его составе играют молодые ребята с хорошим будущим.

…Теперь будем надеяться, что чемпионы весны выживут во второй лиге и туманном будущем замахнутся-таки на возвращение в ФНЛ. Ну а наш сайт «закруглит сезон» обзорным аналитическим материалом в ближайшее время. Тогда и у нас полюбуетесь таблицей с золотым «Араратом» и серебряным» «Энергомашем»!