Дюжина из дюжины: «Белгород» лидер

Хоккеисты МХК «Белгород» в зоне «Запад» первенства НМХЛ сначала одержали двойную победу в Россоши, а потом дома над «Брянском» — 4 и 5 октября. Белгородцы набрали 12 очков из 12 возможных и лидируют «по потерянным очкам». Разница забитых и пропущенных шайб – 15:8.

Дело в том, что «западники» сыграли разное количество матчей. Скажем, ярославский «Локо» после 10 игр имеет 22 очка. Но белгородцы – единственные, кто не потерял ни одного очка. Началось всё в сентябре в Россоши, где одноименный клуб уступил нашим землякам 3:4 и 1:4. Хозяева обиделись: за пять минут до конца одного из матчей состоялась массовая драка хоккеистов.

Перед визитом МХК «Брянск» болельщики ждали от хозяев крупных побед: ведь перед самим сезоном наша команда товарищеские матчи в Брянске выиграла 3:0 и 3:1. Но гости сумели доказать, что официальные матчи – совсем другое дело. Обе игры были упорными, и виктории пришлось добывать в ожесточённой борьбе. Но всё хорошо, что хорошо кончается…для Белгорода.

4 октября счёт открыли гости – Ян Рабинович отличился уже на 5-й минуте. На предпоследней минуте первого периода Руслан Фролов сравнял счёт с передачи Дмитрия Козлова. Забегая вперёд, отметим, что Дмитрий ещё дважды за игру попал в списки ассистентов, а Руслан отличился четырежды, как распасовщик и бомбардир.

На 24 минуте Никита Колобов вывел «Белгород» вперёд, но через пять минут гости (Илья Скрябин) отыгрались. Но равенство держалось недолго – уже на следующей минуте Никита Колобов сделал дубль.  На 47-й минуте третьего периода Нияз Надршин сделал преимущество белгородцев комфортным – 4:2.

Однако Тимур Мирзабалиев «плеснул валерьяночки» через пару минут – 4:3. Так все дружно и переживали за исход матча до последней минуты игры. Окончательную точку поставил и успокоил земляков Мирослав Железняков, пославший шайбу в ворота за 18 (!) секунд до финальной сирены. 5:3 – есть первая домашняя победа!

5 октября игра была не такой результативной, открытой и весёлой. Однако белгородцы сумели одержать четвёртую подряд победу на старте – 2:1. Голы в нашей хоккейной дружине забили Александр Кравцов и Дмитрий Козлов. Весь третий «сухой» период гости пытались сравнять счёт, вплоть до попыток штурма на последней минуте и замены вратаря на полевого игрока. Но белгородцы выстояли.

14 и 15 октября, после игр в Липецке, наша хоккейная общественность узнает, был ли самый успешный старт МХК «Белгород» за многие годы в какой-то мере случайным – или это начало возрождения команды, которая не так давно играла в высшей лиге и мечтала о КХЛ. Впрочем, не будем так категоричны и пафосны. Порадуемся целую неделю, как минимум!