Если долго мучаться…

Сборная России, уставшая играть третий день подряд, одолела-таки со счётом 3:0 (28:26, 25:21, 25:15) команду Республики Корея. Дмитрий Мусэрский выбил свою «десятку» очков.

Класс корейцев таков, что во всех партиях счёт должен был таким, как в третьей. Однако россияне, уставшие и расстроеные после фиаско с Польшей, играли вяло, нервнои как-то недружно. Могли и поплатиться за это, как минимум, первой партией.

Достаточно сказать, что в стартовом сете корейцы вели 25:24, и всё висело на волоске. Ошибись наши или хотя дай шанс «любимому» судье Паскуале, и азиаты всю жизнь вспоминали бы партию, взятую у грандов. Но они сами не поверили в реальность победы.

Хотя в первом сете аутсайдеры Лиги наций почти безупречно принимали и переиграли наших в атаке. Геройствовал невысокий левша Сео, наколотивший в стартовой партии десяток очков, а за игру – полтора десятка при двух эйсах. Лучший бомбардир матча!

Для сравнения: У России лучшая тройка забивал такова: Клюка – 12, Бакун – 11, Мусэрский – 10 (5 атак, 4 блока 1 эйс). Блокирующий «Белогорья» был выжат, как лимон и даже долго не улыбался. Привычная улыбка вернулась лишь в конце игры.

Во втором сете наши опять висели – до 9:10, но потом полетела подача. Дуплетом разразился Егор Клюка, а вскоре эйс сделал и Мусэрский – сделав счёт 24:20. В третьей партии у возмутителей спокойствия кончился бензин, и наши уехали от них, как «Феррари» от велосипеда.

Теперь прямо из Польши сборная отправится в Болгарию на второй тур, а потом не за горами и домашний мини-турнирчик в Уфе (старт 8 июня). Мусэрский в сумме всех действий – лучший в команде, а номинально нашего Бакуна оценивать не будем: он уже «отрезанный ломоть», почти сосланный в Новосибирск.