«Голден Стэйт Уорриорз» в шестой раз стал чемпионом НБА

«Голден Стэйт Уорриорз» в серии до четырёх побед обыграл «Кливленд Кавальерз» в финале НБА, став шестикратным чемпионом ассоциации. Этот титул для команды из Окленда стал третьим за последние четыре сезона

Баскетбольный клуб «Голден Стэйт Уорриорз» на гостевом паркете одержал победу над «Кливленд Кавальерз» со счетом 108:85, всухую выиграв финальную серию (4–0). Таким образом, калифорнийская команда второй год подряд и шестой раз в истории стала чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

«Уорриорз» с первых минут игры завладели преимуществом. В середине периода «воинам» удался отрезок, в котором они реализовали три трехочковых броска подряд, оторвавшись от соперника. Первая четверть завершилась со счетом 34:25 в пользу «Голден Стэйт».

Во второй 12-минутке «Кливленд» смог догнать оппонента, однако лидеры «Уорриорз» Стефен Карри и Кевин Дюрант исправно набирали очки, не позволив «Кавальерз» выйти вперед. К большому перерыву «воины» вновь оторвались от команды из восточной конференции на комфортные девять очков.

Третий игровой отрезок стал решающим. У «Кливленда» не шли броски, а «Голден Стэйт» провел классическую четверть, набрав 27 очков против 13 у «кавалеристов».

Заключительная 12-минутка началась с лидерства калифорнийцев в «+21» очко. Спустя несколько минут отрыв между командами достиг разгромных «+28» в пользу «воинов», однако «Кливленд» сумел слегка сократить отставание к концу четверти. В итоге на табло была зафиксирована победа «Уорриорз» 108:85.

В решающей игре лидером по очкам стал Стефен Карри, набравший 37 баллов, добавив к ним шесть подборов и четыре результативные передачи. Форвард «Голден Стэйт» Кевин Дюрант отметился трипл-даблом (20 очков, 12 подборов и 10 передач). Руководство лиги признало Дюранта самым ценным игроком финальной серии. Он завоевал награду MVP финала второй год подряд.

Нынешний сезон «Голден Стэйт» закончил на втором месте в западной конференции (58 побед и 24 поражения), «Кливленд» оказался на четвертом месте на востоке с показателем 50–32. На пути к финалу «Уорриорз» обыграли «Сан-Антонио Сперс» (4–1), «Нью-Орлеан Пеликанс» (4–1) и «Хьюстон Рокетс» (4–3). «Кавальерз» прошли «Вашингтон Уизардс» (4–2) «Торонто Рэпторс» (4–0) и «Бостон Селтикс» (4–3).

Этот титул стал для «Голден Стэйт» шестым в истории. До этого «воины» становились чемпионами в 1947, 1956, 1975, 2015 и 2017 годах. В 2016 году «Уорриорз» также дошли до финала, где им противостоял «Кливленд». «Голден Стэйт» вел в серии 3–1, но проиграл 3–4. Подобное в истории лиги произошло впервые.

Автор: Михаил Юшков