Калугин добил «Калугу»

Белгородский «Энергомаш» весной весенний финиш сезона 2017/18 проводит блестяще. После ничьей в Липецке наши футболисты только побеждают – и дома, и в гостях. «Крайний» успех добыт в Калуге, где в начале второго тайма вели хозяева, а через двадцать минут гости вышли вперёд и одержали волевую победу.Тем же вечером в Рязани одноименный клуб, шедший в «Центре» вторым, уступил динамовцам Брянска со счётом 1:2.

«Энергомаш»  воспользовался осечкой соседа и занял его место. Теперь выше только «Арарат», добившийся досрочно выхода в Футбольную национальную лигу. Правда, ходят слухи о непрочности московско-армянского проекта. Но даже если мыльный пузырь лопнет, Белгород не заберётся в ФНЛ. В «Центре» бы остаться под заунывную песню распевающих романсы финансов…

4 мая. Первенство ПФЛ. Второй дивизион. Группа «Центр», 22-й тур.
«Калуга» Калуга – «Энергомаш» Белгород 1:2 (0:0)

Голы: Юшин, 52 (1:0); Семейкин, 63 (1:1); Калугин, 72 (1:2).

«Калуга»: Малыгин, Коноплев, Новиков, Ходырев, Хинчагов (Юшин, 46), Семин, Баранов, Васильев, Щербаков, Бурдыкин (Лукша, 78), Оганесян.

«Энергомаш»: Герасимов, Бутырин, Семейкин, Самсонов, Тонких, Штыпула, Белобаев, Калугин, Малахов, Фасхутдинов (Михалицын, 76), Дёгтев (Хламов, 89).

Предупреждения: Хинчагов, 26; Баранов, 36 – Штыпула, 51; Дёгтев, 89.

Земляки Циолковского начали матч бодро, и километраж накрутили изрядный, благо молодость и родные стены с болельщиками стимулировали, как могли. В итоге хозяева добились своего после перерыва. Александр Юшин первым успел на добивание и открыл счёт.

После этого хозяйский керосин начал испаряться на глазах, чему способствовала майская жара и не лучшая функциональная подготовка. Белгородцы же никуда не спешили и действовали по принципу «мы спустимся медленно-медленно».

Маховик гостевых атак набирал обороты, защитники калужан перестали успевать за подопечными, и после углового Артём Семейкин примерно с линии вратарской головой расстрелял ворота и сравнял счёт . А через десяток минут случилось самое обидное для аборигенов.

Око за око, добивание за добивание. Денис Дёгтев угодил в штангу, а первым на мяче оказался Олег Калугин, забивший в ворота города-«однофамильца» победный для Белгорода гол. Отметим: Калугин не в первый раз «обижает» Калугу в истории противостояний в «Центре».

— Нехороший результат, но качеством игры наших игроков понравилось, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Калуги» Эдуард Дёмин. – Создавали моменты, забили, но во втором тайме некоторые игроки остались без сил. Хотел заменить наших крайних хавов, но понадеялся, что сыграют на силе воли…А вот соперник прибавил, да мы и знали, что это боевитый, претендующий на 2-е место, которое, даст Бог, и займёт…А наши молодые игроки именно в таких матчах с такими соперниками быстрее прогрессируют.

— Эмоции положительные, — констатировал главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. – Было много борьбы, силовых единоборств. Но мы, если можно так выразиться, перетянули одеяло на свою сторону. Выдержали удар после пропущенного гола, сумели (не первый раз в этом сезоне) переломить ход борьбы. Что скажу насчёт слухов насчёт «Арарата»? МЫ идём от игры к игре, и слухи не собираем. Игры боевые, конкурентные, в таких победы особенно ценны.

…Комментируя комментарии (сорри за «масло масляное»), отметим необидчивого тренера хозяев, который хочет, чтобы Белгород финишировал вторым. Очень жалко, что он калужский тренер, а не белгородский спонсор. А то б мы размахнулись на Вильяма нашего Шекспира, и планово залезли бы в еврокубки, куда послезавтра полезут соседи-куряне в финале Кубка России…