Казанское иго: 56 побед

«Зенит-Казань» не проигрывает в России второй сезон подряд

23 сентября. Чемпионат России. 4-й тур.Казань. Центр волейбола. «Зенит-Казань» – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:19, 25:23, 25:18).
«Зенит-Казань»: Вольвич (5), Пантелеймоненко (9), Леон (17), Бутько-К (4), Гуцалюк (4), Михайлов (18) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Кротков.
«Белогорье»:
 Гранкин (0), Николов (5), Тетюхин-К (8), Бакун (13), Мусэрский (8), Ерещенко (6) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Данилов (0), Жигалов (2), Порошин (0).
Очки – 75:60, подача – 8:7, атака – 43:31, блок – 6:4, приём – 39%30%, ошибки – 25:26.

Статистика достаточно красноречива: из 15 проигранных в сумме очков 12 наши земляки уступили в атаке. Уточним: в атаке со стороны хозяев однообразной, где-то даже примитивной, но на том классе исполнения, который противникам пока недоступен. Редкие прорывы первым темпом, редкие пайпы, почти непрерывные пасы Александра Бутько на края сетки Максиму Михайлову и Вильфредо Леону (18 и 17 очков соответственно).

В отсутствие американца Мэтта Андерсона наши подающие выбрали мишенью и жертвой его заместителя: Максима Пантелеймоненко. Макс, потрепавший нам нервы ещё в финале с «Уралом», жертвой не стал: принимал прилично, набрал 9 очков с тремя эйсами. Два из них спасли хозяев во втором сете, когда белогорцы вели 22:20 и вполне могли сравнять счёт.

Артиллерия в принципе сыграла вничью: гости вели по эйсам, и лишь в самом конце уступили 7:8. По два раза отличились Николов и Мусэрский. Николай этим удивил, а Дмитрий порадовал. Вот только в первой партии радовались не мы: приём был такой, что Мусэрского попросту выключили из игры – 0(!) очков. Это достижение казанцев и наш провал.

Во втором сете принимали лучше, и Малыша прорвало: по две атаки, блока и эйса. Жаль, продолжения в третьей партии не последовало. Константин Бакун стартовал резво, но к концу сдулся и дуэль диагональных Михайлову проиграл – 13:18, не порадовав и на подаче. И последняя грустная для нас цифра: наши доигровщики Сергей Тетюхин и Ян Ерещенко набрали 14 (8+6) очков, хозяйские «Леон и Пантелеймон» — 26 (17+9).

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»

– Если в матче с «Локомотивом» качество игры меня не устроило, то сегодня я доволен, – заметил главный тренер «Зенита» Владимир Алекно в эфире «Матч-ТВ». – Важная победа, и сегодня был волейбол. Такая победа доставляет удовольствие. Движемся в правильном направлении… Игра Пантелеймоненко? Я хочу помочь ему убрать какие-то лишние эмоции. Парень играет и реально помогает… У «Белогорья» есть люди, которые умеют играть. Это начало чемпионата, и они свое еще доберут.

ГеоргеКрецу, главный тренер «Белогорья»:
– В игре многое решают детали и мелочи, и именно в них мы сегодня уступили. Во второй партии можно было добить мяч вовремя, использовать свои шансы, но мы не смогли этого сделать. «Зенит» выдавал хорошие серии подач, и против них было сложно играть. Нам не хватило терпения в моментах, когда удавалось хорошо принимать.

…А тем же вечером воскресло московское «Динамо», после разгрома от Новосибирска во втором сете выигравшее-таки 3:1. Это был подарок и Белгороду, оставшемуся в первой тройке следом за двумя «Зенитами» — казанским и питерским.

Послезавтра москвичи нанесут визит в наш «Космос», и мы должны проявить неблагодарность и негостеприимство. Шутка! А если серьёзно, матч после привычного казанского шока очень важен. Вдвойне – для Сергея Гранкина и Константина Бакуна, которым есть что доказывать своему бывшему клубу.

Короче, снова все выходим в «Космос»! Надо летать, даже во времена казанского ига…

Рома ШОУ

Цитаты и фото – сайт ВК «Зенит-Казань», «Матч ТВ». На снимках: Мусэрский наглухо блокирует Леона; Леон обходит блок Мусэрского.