Конноспортивная школа НИУ «БелГУ» стала победителем Кубка Губернатора Белгородской области по конкуру в 2016 году!

24-25 сентября 2016 года в конноспортивной школе НИУ «БелГУ» состоялись традиционные, четвертые региональные соревнования по конному спорту «Кубок Губернатора Белгородской области», которые в этом году были приурочены к 140-летнему юбилею образования университета. В соревнованиях по конкуру и выездке приняли участие 11 команд, 7 из Белгородской области и 4 из Курской области.

24 сентября 2016 года прошли соревнования по преодолению препятствий (конкур) по маршрутам высотой 80 см. – 3 зачета, 100см. – 2 зачета и 110см. на Кубок губернатора – 1 зачет.

Был дан 51 старт с участием 32-х спортсменов (некоторые выступали в нескольких зачетах). Среди победителей в разных зачетах стали: команда из г.Железногорска и 5 команд из Белгородской области.img_1603

В общем зачете в маршруте 80см. 3-е место заняла спортсменка КСШ НИУ «БелГУ» Филиппенко Юлия на лошади по кличке Тристан.

Основной разыгрываемый приз, большой кубок и золотую медаль в борьбе за Кубок Губернатора в маршруте 110см. выиграла спортсменка КСШ НИУ «БелГУ» Кугрганова Полина. Она участвовала на соревнованиях на лошади по кличке Верона.

Хочется отметить, что в самом сложном маршруте высотой 110см. было 13 стартов, но в них только 7 спортсменов доехало до финиша. Среди этих всадников всего 3-е выступили без штрафных очков, в их числе оказалась и спортсменка КСШ НИУ «БелГУ» Курганова Полина. Для определения призеров за 1,2,3 места им пришлось участвовать в еще одном дополнительном старте. Но в этой жесткой борьбе с достойными и сильными соперниками из г.Железногорска и Белгородского района, Курганова Полина прошла маршрут с наилучшим результатом и стала победителем Кубка Губернатора Белгородской области 2016 года.

25 сентября 2016 года состоялись соревнования по выездке, 4 зачета в 3-х видах разной сложности езды. В 38 стартах приняли участие 3 команды из Курской области и 5 из Белгородской, всего 36 спортсменов. В 2015 году таких стартов было всего 17.

В первой езде в зачете для детей 1 место заняла тринадцатилетняя спортсменка КСШ НИУ «БелГУ» Сапелина Анна на Эбоните. Она впервые участвовала в соревнованиях такого ранга.

img_1621

Призовые места в других зачетах двух езд заняли команды из г.Железногорска и трех команд Белгородской области.

В основной езде на Кубок губернатора в общем зачете 1 место, кубок, золотая и бронзовая за 3-е место медали достались двум спортсменкам из команды г.Железногорска.

2 место заняла спортсменка КСШ НИУ «БелГУ» Шальнева Дарья на Бихоле. Она подтвердила норматив 1-го квалификационного разряда.

Спортсменки Лукинова Кристина и Прилищ Ольга выполнили нормативы 2-го квалификационного разряда по выездке.

Всего за 2 дня в двух видах соревнований по конному спорту спортсменки КСШ «НИУ БелГУ» завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.