Mercedes выиграл Кубок конструкторов в «Формуле-1»

В «Формуле-1» завершился Гран-при США. Его победителем стал британский гонщик Льюис Хэмилтон

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон опередил своего основного конкурента по борьбе за титул чемпиона Себастьяна Феттеля на 10,143 секунды. Еще один гонщик Mercedes, Валттери Боттас, финишировал пятым, и набранных в США очков хватило команде, чтобы досрочно гарантировать себе Кубок конструкторов. После Гран-при США Mercedes набрал 575 очков и оказался недосягаем для Ferrari (428 очков).

Хэмилтон мог обеспечить себе победу в личном зачете, однако для этого он должен был набрать на 16 очков больше, чем Феттель. Теперь Хэмилтон опережает немца на 66 очков и может стать чемпионом на следующем этапе.

Третьим к финишу в США пришел пилот Red Bull Макс Ферстаппен, однако на подиум поднялся не он, а Кими Райкконен (Ferrari). Ферстаппен был наказан пятисекундным штрафом за выезд за пределы трассы.

Пилот Toro Rosso Даниил Квят в третий раз в сезоне смог набрать очки — он финишировал десятым. Всего за сезон россиянин набрал пять очков и идет на девятнадцатом месте.

Гран-при США может стать для Квята последней гонкой в Torro Rosso. Руководители конюшни рассматривают вариант, при котором до конца сезона управлять болидами будут Брендон Хартли и Пьер Гасли. Об этом сообщил Motosport со ссылкой на свои источники. Хартли в США выступил неудачно — он показал 13-й результат.