Мы поднялись, соседи опустились…

Фонд «Петербургская политика» опубликовал 10-й юбилейный рейтинг регионов России по уровню развития игровых видов спорта (по положению на 1 января 2018).

За вторые полгода 2017-го Белгородская область поднялась с 31-го места на 28-е. Это произошло за счёт более высокого 2-го текущего места флагмана нашего игрового спорта – ВК «Белогорье». Волейболисты в областную копилку внесли 7400 баллов. Футболисты (то бишь ФК «Энергомаш» — 3566, гандболисты («Спартак-Технолог») – 400. Сумма – 11366.

Отметим, что Воронежская область опустилась с 41 на 48-е место, ещё ниже Липецкая, Брянская и Тамбовская области. Из соседей выше нас только Курская область – она 15-я. Хотя тоже опустилась на одно место. Стабильное лидерство курянам в Черноземье приносят баскетболистки «Динамо» и футболисты «Авангарда».

Победила и побила все рекорды Москва. Чтобы создать видимость абсолютной справедливости, регионам присваиваются коэффициенты в зависимости от числа жителей. К примеру, очки Белгорода по отношению к столице удваиваются (или московские уменьшаются в два раза). Дорогие россияне, но ведь в столице живёт почти в десять раз больше народу, чем у нас, а не в два раза…

А вот курян крыть нечем (в картёжном смысле). Разве что играть на их «падении» на одно место и нашем «движении вверх» аж на три. Всё это напоминает старый советский анекдот о спринтерском забеге Карла Льюиса, Брежнева и Рейгана на 100-метровке. Понятно, что победил чемпион-олимпионик, вторым пришёл более молодой Рейган, третьим пришёл (пешком) Брежнев.

Наша советская пропаганда выкрутилась: «…победил профессионал. Наш генсек совершил рывок на финише и стал призёром забега. А позорник Рейган финишировал предпоследним!». Так что отнесемся спокойно к рейтингу из столиц и будем ждать реальных результатов от наших профи. Хоккей канадский и русский, как и баскетбол – 0 очков. Но как финиширует «Белогорье»?

Станет ли призёром «Энергомаш» и вылетит ли обратно к нам из ФНЛ курский «Авангард»? Выиграет ли «Спартак-Технолог» опять «вышку»  или вопрос о выделении денег на элиту даже не встанет? Будет ли наш игровой флот состоять из одного флагмана? Или мы его усилим, скажем, «Варягом» и «Титаником»? Шутка!

Рома ШОУ

Фото сайта ВК «Энергомаш»: Обмочаев за счёт Жигалова уже совершил своё «движение вверх».