Наши с Мусэрским, немцы – без Грозера

Для начала – эхо уфимского этапа Лиги наций. На тему роли блокирующего «Белогорья» Дмитрия Мусэрского для сборной России.

Главный тренер сборной Ирана Игор Колакович прокомментировал поражение от россиян в матче Лиги наций в Уфе со счётом 1:3 (30:28, 23:25, 25:27, 21:25).

«Поздравляю сборную России с победой. Считаю, что была отличная игра. Матч выдался тяжёлым, мы постоянно шли вровень. Во втором сете у нас был шанс. Возможно, что и в третьем. В четвёртой партии до счёта 19:19 тоже сохранялись шансы, но потом Карпухов выдал серию отличных подач, буквально добив нас.

Великолепно играет Мусэрский. Считаю, он в некотором роде нетипичный для волейбола центральный блокирующий. Он действует в такой манере, в таком стиле, что ожидания просто не оправдываются. Например, сейчас он набрал 27 очков. Это нечто!».

17 июня. Волейбол. Лига наций. Четвертая игровая неделя. 15 июня. Россия — Аргентина — 3:0. 16 июня. Россия – Япония – 3:0. 17 июня. Германия – Россия – 0:3 (18:25, 24:26, 18:25).
Германия: Хирш (9), Фромм (8), Крик (6), Райхерт (5), Соссенхаймер (4), Кампа (4), Беме (3), Шотт (0), Зенгер (либеро)
Россия: Шкулявичус (15), Мусэрский (11), Волков (8), Клюка (7), Власов (5), Ковалев (1), Карпухов (0), Филиппов (0), Кобзарь (0), Кабешов (либеро).

Этап в Германии стал лучшим для сборной России: три победы из трёх, 9:0 по партиям. Вернулся лидер доигровщиков Александр Волков, связующий Дмитрий Ковалёв вышел ихз тени «безальтернативного» Игоря Кобзаря. А вот Мусэрский всё время был вторым или первым бомбардиром: 11, 17, 11 очков соответственно.

Хозяева площадки без покинувшего «бундестим» Георга Грозера совсем не те и не напоминают ту команду, которая не так давно в финале чемпионата Европы потрепала нервы России, уступив лишь на тай-брейке. Но тогда Грозер был, а Мусэрского не было. Теперь всё наооборот: белгородский гигант поставил победную точку в матче.

Сборная России уже в тройке лидеров Лиги (надо быть в шестёрке, чтобы сыграть в финальтном турнире). Так что пятая (итальянская) неделя вряд ли помешает нашим пробиться в «Финал шести». Впрочем, куда важнее сформировать сборную к осеннему чемпионату мира. Похоже, место Мусэрского в основе на ЧМ уже не обсуждается. Возвращение в главную команду страны после пары лет «непоняток» стало фактом.