Пятый Кубок «Белогорья»!

10 апреля.Кубок ЕКВ. Финал. Ответный матч. «Зираатбанк» (Турция) – «Белогорье» (Россия) – 2:3 (25:21, 26:24, 26:28, 21:25, 11:15). Первый матч — 0:3.

Белгородские волейболисты завоевали пятый евротрофей в своей истории. К трём победам в Лиге чемпионов наш клуб прибавил вторую в Кубке ЕКВ. Ещё больший вес триумфу придал сценарий матча в Стамбуле. Горячаяторсида, отсутствие видеопросмотров, давление на судей…

Когда хозяева выиграли первые две партии, был соблазн отправить в зону запасных лидеров нашей команды, отдать и третий партию – и рассчитывать только на укороченный «золотой сет». Но белогорцы на соблазн не поддались и в тяжелейшей борьбе (28:26) вырвали концовку третьего сета.

В четвёртом борьба была, но моральное преимущество и преимущество в классе и характере было уже на стороне наших земляков. И они уверенно сравняли счёт – 2:2. А это означало: Кубок наш! Приятно, что и пятую партию престижа взяли белгородцы, хотя могли позволить себе её и проиграть.

Самым результативным игроком матча стал польский легионер турецкого клуба БартошКурек, набравший 17 очков. Но и он был сломлен психологически, когда белгородский блок заиграл намного качественней во второй половине матча. И принёсшей Кубок партии наши стартовали с трёх результативных блоков подряд.

У «Белогорья» наибольшее количество очков на счету Дмитрия Мусэрского (16). Но это не тот случай, чтобы выделять кого-то из игроков. Вся команда стартовала нервно, и вся она сумела прибавить и победить по праву.

Белгородский клуб второй раз стал обладателем трофея. «Белогорье» побеждало в финале Кубка CEV в сезоне-2008/09.

А в Стамбуле четыре года назад, в 2014-м, белогорцами была выиграна Лига чемпионов. Блестящий дубль! Подробности – в сегодняшнем материале. А пока – с триумфом, Белгород и область! В конце тяжёлого сезона наши кумиры доказали: все неудачи – временные, и армии белогорцев по силам вернуть временно утраченные позиции и в стране, и в Европе, и в мире.