Сборная Хорватии одержала крупную победу в стыковом матче ЧМ-2018

Сборная Хорватии в первом стыковом матче ЧМ-2018 дома разгромила греков со счетом 4:1. Ответная встреча состоится 12 ноября в Пирее

Первый стыковой матч чемпионата мира 2018 года между сборными Хорватии и Греции завершился победой команды бывшей югославской республики со счетом Встреча прошла на стадионе «Максимир» в столице Хорватии Загребе. Матч судил итальянский арбитр Джанлука Рокки.

Хозяева вышли вперед уже на 13-й минуте. Греческий голкипер Орестис Карнезис, не имеющий игровой практики в английском «Уотфорде», неудачно обработал мяч после передачи назад от центрального защитника, и ему пришлось сбивать форварда «Милана» Николу Калинича. Пенальти реализовал капитан сборной Хорватии Лука Модрич, выступающий в Испании за мадридкий «Реал».

На 19-й минуте счет удвоился. Защитник «Сампдории» Иван Стринич ворвался в штрафную гостей по левому флангу и прострелил к воротам. На ближней штанге никем не прикрытый Калинич легко переправил мяч в ворота мимо Карнезиса.

Греки забили ответный гол в середине первого тайма. Костас Фортунис подал с углового с левого фланга, хорватский голкипер Даниэль Субашич ошибся с выбором позиции и не смог среагировать на мощный удар капитана гостей Сократиса Папастатопулоса головой. Мяч влетел в ворота рикошетом от головы хавбека миланского «Интера» Марсело Брозовича, пытавшегося на линии ворот спасти положение.

На 33-й минуте хорваты забили третий гол. Модрич из центра поля верхом выдал передачу на правый край на Шиме Врсалько, защитнику мадридского «Атлетико» позволили навесить во вратарскую, и Иван Перишич беспрепятственно пробил головой на дальней штанге.

В начале второго тайма хавбек «Барселоны» Иван Ракитич вырезал передачу в центр штрафной сборной Греции, где защитник Костас Стафилидис неудачно обработал мяч грудью. Врсалько выполнил скидку на Андрея Крамарича, и нападающему «Хоффенхайма» уже никто не мешал довести счет до крупного.

Сборная Хорватии заняла второе место в отборочной группе I, набрав в 10 матчах 20 очков. Обладателями прямой путевки на ЧМ-2018 стали исландцы (22 балла). Главным тренером сборной Хорватии является Златко Далич, с 2010 года работавший с клубами из Саудовской Аравии и ОАЭ. В начале октября после домашней ничьей в отборочном матче чемпионата мира с Финляндией (1:1) он сменил уволенного со своего поста Анте Чачича. Под руководством Далича Хорватия в решающем матче квалификации победила на выезде Украину (2:0).

Сборная Греции стала второй в группе H, набрав в 10 матчах 19 очков. Первое место за два тура до финиша гарантировала себе команда Бельгии (28 баллов). Греки, которых возглавляет немецкий специалист Михаэль Скиббе, завершили групповой турнир победами над Кипром (2:1) и Гибралтаром (4:0). В борьбе за второе место они опередили Боснию и Герцеговину (17 очков).

Также в четверг сборная Швейцарии на выезде победила Северную Ирландию в первом стыковом матча со счетом 1:0. Единственный гол на 58-й минуте забил Рикардо Родригес, реализовавший пенальти. Ответный матч, так же, как и в противостоянии Хорватии с Грецией, состоится 12 ноября.

Автор: Р. Фейгин