Серебро с весенним блеском

20 мая. Футбол. Фонбет-Первенство ПФЛ, группа «Центр», 25-й тур.
«Энергомаш» Белгород – «Рязань» Рязань 1:0. Гол: Бутырин, 76.

…21 очко из 21-го возможного. Лучше этой весной не сыграл никто и нигде. Правда, два очка «подарили» липчане, нарушив футбольный закон. Но эта деталь забудется с годами, а блеск весеннего финиша энергомашевцев войдёт в анналы клуба.

Спасибо, земляки, за мастерство и мужество. Ведь не каждый найдёт в себе мотивацию биться за медаль, которая ничего, кроме престижа и радости болельщикам не принесёт. Ну разве что негласный титул: лучшие из не идущих в ФНЛ. Но не будем о грустном в день победы!

Составы команд:
ФК «Энергомаш»: Герасимов, Колесников (к), Бутырин, Самсонов, Семейкин, Белобаев, Штыпула, Калугин (Хламов, 90), Тонких (Прилепский, 90+), Малахов (Дёгтев, 67), Фасхутдинов.
ФК «Рязань»: Правкин (к), Ваганов, Лабзин, Шахназаров (Корольков, 46), Маричев, Ващенко (Барков, 78), Абовян, Скляров (Сентюрин, 58), Кулешов, Зайцев (Гамзатов, 82), Елисеев (Гришин, 46).

…На 7-й минуте Александр Фасхутдинов свистнул мячом над перекладиной гостевых ворот. На 27-й  Александр Скляров бил что-то вроде пенальти головой, в падении,  по хозяйским воротам. Попал во вратаря Артёма Герасимова. Забегая вперёд, отметим, что у рязанцев это был единственный голевой момент.

Правда, в начале второго тайма они после рикошета выкатились втроём на двоих, но мячом в контратаке распорядились бездарно. А ведь их устраивала только победа в борьбе за серебряные медали «Центра». Теперь будут биться за бронзу в последнем туре.

На 34-й главный судья: Алексей Амелин (г. Тула) не дал явный пенальти, когда белгородцу Семейкину наступили на ногу и не дали забить. Через три минуты Олег Калугин мячом попал …в мяч, лежащий за полем возле правой штанги. Через минуту в ту же точку пробил Фасхутдинов. Второго мяча уже не было.

На 69-й «тульский пряник» (как уже стали звать судью аборигены, добавляя к «прянику» совсем не сладкие эпитеты) не дал второй пеналь. Денис Белобаев бил по воротам, рука защитника преградила мячу путь в сетку, 11-метровый опять явный, но…

Но белгородцы не стали оберегать устаивавшие их 0:0. Вал атак нарастал, и давненько не забивавший центральный защитник Сергей Бутырин головой с отскоком от поля попал почти в девятку. Героем матча стал ветеран с «региональным» №31. Победа!

— В атаке сынрали беззубо, — признал на пресс-конференции главный тренер «Рязани» Гарник Авалян.- В принципе более закономерным был бы счёт 0:0. Но хозяевам чуть повезло, и я поздравляю их с серебром.

— Сложная была игра, соперник – не из простых, — такими словами закрыл сезон главный тренер «Энергомаша» Виктор Навочкенко. В первом тайме не хватало скорости паса, потом судья немного подкузьмил. Но во втором тайме прибавили – и были вознаграждены. Поздравляю всех с серебряными медалями! Как мы обошлись без южных сборов и нужны ли они вообще при таком весеннем результате? Это всё шутки, а нам тренировки на домашних полях, с местными спарринг-партнёрами, в однообразной обстановке ничего хорошего не добавили. Тем приятней, что в апреле и мае выглядели солидно.

Матчи 25 тура, 20 мая: «Энергомаш» — «Рязань» — 1:0, «Ротор-Волгоград-2» — «Арарат» 2:3, «Строгино» — «Калуга» — 0:0, «Сокол» — «Химик» — 1:0, «Сатурн» — «Торпедо Москва» — 1:1,  «Зоркий» — «Динамо-Брянск» — 2:0, «Металлург» — «Зенит» (+;-) — 3:0.

27 мая «Энергомаш» закроет сезон и в гостях — в Москве с «Торпедо». Играть можно в своё удовольствие, не переживая сильно о результате. Но эта команда, похоже, так не умеет. Поэтому будет честная борьба, и самый именитый клуб зоны вряд ли рассчитывает на лёгкую победу над Белгородом. Помнят, как «отскочили» дома – 1:1…