«СГОК» в дамках, «Газпром» – 8:0 по сетам

11 ноября в  Белгороде, в УСК Хоркиной НИУ БелГУ прошёл 4-й этап  открытой народной спартакиады «СПОРТом БИЗНЕС не испортишь».

Предпоследний (в нынешнем году) этап можно условно назвать «умственным». Потому что шашки выигрывают те, у кого имеются соответствующие навыки в голове и сообразительность, а так же умение правильно и быстро пользоваться спортивными часами. Ну а второй вид – классический волейбол часто называют «шахматами с мячом».

Команды не мудрствовали лукаво и имена себе взяли, исходя из названий своих предприятий. В минувшую субботу участников состязаний было восемь: «Металл-групп», «КМА руда», «БРРИЦ», «Газпром МРГ Белгород», «Водпромтех», «Хрусталь Белогорья», «Стойленский ГОК», «Теплосети».

Четвёртый этап Спартакиады объявил открытым и пожелал успехов его участникам заместитель Управления физкультуры и спорта Сергей Дубенцов. Он же выполнил приятную миссию: вручил президенту областной федерации шахмат Александру Иванову Благодарственное письмо Управления.

Представителям федерации кикбоксинга от участников Спартакиады был передан сертификат на скидку в 5 тысяч рублей на услуги «Скорой помощи» при проведении турнира,  посвящённого памяти погибших при исполнении служебного долга. Кикбоксеры-юноши провели показательные бои для спартакиадников.

…Сразу огласим победителей и призёров четвёртого этапа. На втором этаже Учебно-спортивного комплекса доминировали шашисты «Стойленского ГОКа». Они набрали 8, 5 очка из 9 возможных, таким образом не проиграв ни одной партии и «подарив» соперникам только пол-очка, то бишь одну ничью.

— Мы и на прошлой Спартакиаде  были чемпионами, и точно так же не проиграли ни разу и финишировали с одной ничьей, — делится второразрядник по шашкам и капитан команды Дмитрий Яковлев. – Тренируемся ли? Регулярно. Мы с Сергеем Бондаревым вместе работаем в автотранспортном цехе, и партейку-другую успеваем сгонять в обеденный перерыв. У Татьяны Песоцкой два секрета побед. Во-первых, она постоянно играет в шашки с компьютерной программой, а во-вторых, на всех соревнованиях с ней рядом дочь Елена – наш командный талисман.

Второе место в командном шашечном турнире заняли спортсмены «КМА руды», третье – команда «Металл-групп». Состязания на втором этаже закончились довольно-таки быстро (максимум – 15 минут на все ходы в партии). Поэтому шашисты вскорости стали волейбольными болельщиками.

В волейбольном турнире тоже был фаворит – команда «Газпрома». Она ещё до начала выделялась экипировкой, преимуществом в росте и «ядерно-салатным» цветом маек. Мы решили сыграть на опережение и поговорить с капитаном «Газпрома-МРГ-Белгород».

Пару раз в неделю мы тренируемся, и поэтому команда у нас сыгранная, — рассказал Михаил Клименко. – Участвуем мы и в корпоративной общероссийской Спартакиаде, где наш лучший результат – 5-е место. Есть у нас и свой КМС – Денис Седин в 2005 был чемпионом России среди 15-летних. Так что сегодня нас устроит только победа.

…В итоге фавориты и стали чемпионами, выиграв все восемь партий – четыре в группе, четыре – в финальном турнире. Но был у них и очень достойный соперник – волейболисты «Хрусталя Белогорья».

В прошлый раз мы стали бронзовыми призёрами, на этот раз директор сказал побеждать, — с улыбкой поделился планами капитан «хрустальных» Денис Брудковский, — ну и что, что у «Газпрома» есть КМС, я сам мастер спорта, жаль, по баттерфляю, а не по волейболу!

Победители трёх групп создали финальную пульку, где правила были те же, что в группах: игра по круговой системе, игра – до двух побед, партия – до 15 очков. Третьим призёрам стала команда «КМА руды», уступившая в «пульке» обоим соперникам. А у «салатовых» и «хрустальных» получился полноценный финал.

«Газпром МРГ Белгород» выиграл первый сет 15:12, во втором «Хрусталь Белогорья» в концовке сравнял счёт – 14:14, но потом в упорной борьбе отдал-таки два победных очка.  Так что с чемпионом мы угадали до игр, а руководство «Хрусталя» просим похвалить серебряную команду: она идёт вверх по ступенькам пьедестала каждую Спартакиаду.

По результатам Спартакиады победителям и призёрам соревнований были вручены кубки, медали и грамоты от организаторов — АНО «СПОРТ 31», а также подарочные наборы от Бизнес-партнера Спартакиады — Корпорации «Сибирское здоровье», которая с 1996 года разрабатывает, производит и реализует продукты для поддержания здоровья и красоты. Чемпионы-волейболисты также получили в подарок волейбольный мяч, а победители турнира по шашкам — футболки с логотипом Спартакиады.