«Сокол» нас опять не клюнул

Футбол. 14 апреля 2018 г. Фонбет-Первенство ПФЛ, группа «Центр», 19-й тур. Белгород, стадион «Энергомаш», 1700 зрителей. «Энергомаш» Белгород – «Сокол» Саратов 1:0. Гол: Тонких, 70.

Составы команд:
«Энергомаш»: Герасимов, Колесников (к), Семейкин, Тонких, Самсонов, Белобаев, Калугин (Дёгтев, 73), Кудрин, Малахов (Штыпула, 90+), Фасхутдинов (Хламов, 90+), Михалицын (Мягкий, 84).

«Сокол»: Крайков, Борисов (Дергачев, 68), Бутаков, Дудиков (к), Барышников, Сериков, Хабибуллин, Перченок (Стуркин, 86), Кувшинов (Изосимов, 78), Павлов (Захарян, 57), Бугаенко (Кабутов, 71).
Предупреждения: Малахов, 87 (грубая игра) — Кабутов, 72 (симуляция).

И 1 сентября прошлого года, и 14 апреля нынешнего саратовцы не сумели поразить белгородские ворота. Наши тоже не блистали результативностью, но суююотний гол Сергея Тонких позволил «Энергомашу» с победы начать весеннюю часть чемпионата 2017/18. Очко в Липецке и три дома – и приятно запахло медалями.

Это приятно, тем более, что «Сокол» не так уж давно лидировал в высшей лиге российского первенства. Но нынче Саратов болтается в «Центре» ниже Белгорода и в отличие от наших, вряд ли подберётся к пьедесталу. Но будем честны: большинству наших за 30, а гости на футбольное поколение моложе.

…Первый тайм был закрытым и явных голевых моментов не принёс. На «полутравяном» поле (следствие долгой зимы и затянувшегося прихода весны) комбинировать было сложно. Поэтому были лишь банальные «подходы» с обеих сторон и по одной попытке выпросить у московскогосудьи пенальти.

Но выпросить то, чего не было в природе, не удалось, заодно малочисленные зрители убедились в объективности рефери. Причём обрадовались не все: уверен, что большинство совсем не расстроилось бы домашней «точке» в ворота гостей. Свою гипотетическую реакцию не озвучу. Что б не быть белой вороной и вороной вообще.

Во втором тайме местные дядьки-аборигены вспомнили, что они дома, и юных саратовских аборигенов должны душить и мощью, и опытом, и авторитетом. Поперечная игра сменилась на вертикальную и диагональную, а длинных передач стало намного больше, что на таком поле вполне логично: «тики-така» на огороде бессмысленна.

На исходе часа игры грянул и первый голевой. Владислав Фасхутдинов чуть не отличился следом за своим липецким голом. Предачу он получил верхом, но не стал обрабатывать и опускать на поле мяч, а ахнул слета с левой ноги. Удар вышел классный, и угоди он в угол, отбить было бы невозможно. Но мяч летел почти по цетру, и юный вратарь – «соколёнок» справился.

Но не судьба была Тимуру Крайкову вернуться домой героем матча. Минут через восемь Сергей Тонков со штрафного пробил не столь мощно, но хитро и в ближний угол. Возможно, голкиперу помешало и яркое белгородское солнце, бившее прямой наводкой в ближние к «Богданке» и горбольнице ворота. Так и проскользнул в сетку победный мяч.

«Сокол» попытался пойти вперёд большими силами, но скорее мог пропустить второй мяч, чем забить ответный. Второй голевой момент был у белгородцев в контратаке, когда они убежали вчетвером на двоих. При таком просторе нужно было только не «сцепляться» в центре, а решающий пас отдать на край и на пустой угол ворот. Но увы…

— Ваша команда – играющая, мы тоже стараемся играть в пас. На таком поле проблемы были у всех, — констатировал на послематчевой конференции главный тренер ФК «Сокол» Алексей Стукалов. – Есть ли у меня претенции к своему вратарю? Серьёзных нет. Парню 17 лет, и переиграли его опытные футболисты. Один вовремя упал, другой хитро пробил. А претензий по самоотдаче у меня к ребятам нет, игра в принципе была равная.

— Хочу поздравить белгородцев с началом весенннего этапа чемпионата и первой победой после зимнего перерыва, — сказал главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. —  Тяжёлая игра. В первом тайме медленно переходили от обороны в атаку, во втором использовали диагонали за спины защитников – и это сработало. А поле у нас всегда было хорошее, но в этот раз не хватило недели для роста травы.

…По ходу «прессухи» вспомнилось, как липцкий тренер рассказывал про сборы в Турции и десяток контрольных матчей. Его саратовский коллега тоже не забыл отметить своё руководство за пару южных сборов. Наш рулевой тактично оба раза умолчал на эту тему. Вот и мы промолчим вслед за ним. Кому надо, знает, что было и чего не было. Но кто знает, что будет?!

Рома ШОУ

Фото сайта ФК «Сокол» и Фк «Энергомаш». Моменты матча 1-го круга и портрет героя матча. Лишь бы не на память…