Схимичили…

Белгородцы не смогли распечатать ворота предпоследней команды «Центра», в среднем пропускавшей по 2,2 гола за игру.

27 сентября. Первенство ПФЛ. Второй дивизион. Зона «Центр».11-й тур.
«Химик» (Новомосковск) – «Энергомаш» (Белгород) —  0:0.

«Энергомаш»: Дудкин, Бутырин, Семейкин, Тонких, Самсонов, Белобаев, Калугин (Дегтев, 84), Кудрин, Фасхутдинов (Бурченко, 83), Саплинов, Сергеев (Михалицын, 61).

Перед матчами с новомосковцами и пензяками белгородские болельщики «раскатали губы» на голевое пиршество и взлёт своей команды с середины турнирной таблицы в группу лидеров. В конце сентября их мечта и просьба, как в том анекдоте, «удовлетворена на 50%». В октябре посмотрим на закат «Зенита» из Пензы. Если увидим — ведь отважные зенитовцы только что дома победили «Сатурн» — 1:0 и покинули последнее место…

Начали энергомашевцы в Новомосковске по-хозяйски. Уже на 1-й минуте наш главный бомбардир Виктор Сергеев выкатился один на один с вратарём Азаматом Томаевым. Но угол был острый, и мяч прокатился рядом со штангой.

Через десяток минут опять была дуэль тех же персонажей. Сергеев не стал бить, а отдал пас Александру Саплинову. Тот не взял на себя ответственность, и прострелил вдоль пустых ворот, но Владислав Фасхутдинов  не замкнул передачу.

Виктор продолжал активничать, опять выскочил к воротам, но Томаев уже стоял «врастопырку» вплотную и закрыл весь угол обстрела. На 13 (!) минуте гости поняли, кого надо бояться – и врезали Сергееву по ноге. Потом опять, но Виктор на 24-й  пробил с лёта – и опять Азамат спас команду.

А потом была игра рукой местного защитника, но о пенальти мечтать не приходилось. Вблизи Москвы судьи не видят в упор ни избиения форвардов гостей, ни прочих вольностей коренных московитов и тех, кто «наприезжали» насовсем, а не на один матч.

…Хозяева осмелели во втором тайме, и на 54(!) минуте отважились на первый удар по белгородским воротам. На исходе часа игры заменили Сергеева, то ли по состоянию здоровья, то ли в надежде на свежесть и напор Дмитрия Михалицына.

В последнюю десятиминутку подобие штурма гости устроили-таки, и хозяева вставили «свои пять копеек». На 80-й минуте удар Олега Калугина отбил Томаев, на 88-й  выше ворот ударил Михалицын. Между двумя акциями «заводчан» ударили опасно и хозяева.

Но и наш голкипер Руслан Дудкин не замерз в первом тайме и отловил мяч в нижнем углу. Наверно, ему было приятно покрасоваться перед ротой зрителей команды, за которую он играл ранее. Было бы ещё приятнее, если бы другие ворота не остались на замке.

Был и в рядах хозяев «перебежчик» из «Энергомаша». Серийный забивала в «Черноземье» Юрий Андрейченко ныне с этакими партнёрами не блещет. А создавать моменты самостоятельно он и в Белгороде не умел. Поэтому отличился форвард лишь ударом «с психу» по рекламным щитам и «горчичником» за это.

…7 октября нашему «Энергомашу» даруется ещё один шанс устроить радость редеющим с холодами  рядам своих самых верных болельщиков. В Белгород приедет пензенский «Зенит», который пропускает по в среднем по три с половиной мяча за игру. Неужели и этим не отсыплем «полную кошёлку»?!

Рома ШОУ

На снимках: футбольное регби в Новомосковске – игроки больше интересовались друг другом, чем мячом. Фото ФК «Химик».