Тяжелоатлеты со всей России приехали в Старый Оскол

Всё «по-взрослому» — тренировочные помосты, информационные экраны с результатами выступлений. И наравне с совсем юными тяжелоатлетами один на один со штангой выходят и кандидаты в мастера спорта. О значимости первенства говорит тот факт, что его победители не просто получали медали и дипломы, а ещё и шанс выступить на первенстве Европы в составе национальной сборной.

Соревнования проходили в двух упражнениях – рывок и толчок, по три попытки на каждый. Победителя определяли в 10 весовых категориях по наибольшей сумме. При этом вес спортсмена не учитывался, хотя некоторые из них поднимали больше, чем весили сами.

Оскольчанка Мария Груздова в своём весе «до 49 кг» победила лидеров соревнований — спортсменок из Московской области и Татарстана. Девушка в общей сложности подняла 135 кг – 62 в рывке и 73 в толчке. В свои неполные 14 лет она — первая чемпионка России из Старого Оскола в таких соревнованиях!

В командном зачёте у юношей первое место заняла команда Москвы, второе — Краснодарского края, третье — команда Московской области. У девушек первое место заняла сборная Московской области, «серебро» досталось Москве, «бронза» — Краснодарскому краю. Полные результаты можно посмотреть по этой ссылке.