В Бундеслиге впервые использован видеоповтор

18 августа. Мюнхен. «Бавария» — «Байер» — 3:1. 51-я минута. Судья Тобиас ШТИЛЕР назначил пенальти после помощи видеоассистента.
В пятницу и субботу в чемпионатах Германии и Италии впервые в истории использовались видеоповторы

«БАВАРИЯ» И ЛЕВАНДОВСКИ ВОШЛИ В ИСТОРИЮ

«Бавария», «Байер», судья Тобиас Штилер и экс-арбитр Йохен Дреес, завершивший карьеру в этом году, вошли в историю немецкого футбола. На 51-й минуте матча 1-го тура бундеслиги между мюнхенцами и леверкузенцами впервые рефери прибег к помощи видеоассистента и назначил 11-метровый удар. Штилер смотрел на левый фланг, где развивалась атака «Баварии», и не заметил, что справа от него в штрафной «Байера» рукой задержали Левандовски. «У меня было ощущение, что совершен фол, но я не был уверен на 100 процентов и потому не наказал гостей пенальти», – пояснил потом судья. На помощь пришел видеоарбитр (ВАР).

Дреес, находившийся на расстоянии в 500 с лишним километров в специальной комнате для ВАР в кельнском телецентре, за 36 (!) секунд изучил повторы на нескольких мониторах и вынес вердикт: 11-метровый. А болельщики тем временем следили за надписями на табло, где шла вся необходимая информация об использовании ВАР. Все смотрелось настолько гладко и естественно, что невольно возникло чувство зависти – вот бы так и в российской премьер-лиге!

Источник: sport-express.ru