Восемь медалей первенства Европы

Открытое первенство Европы среди юношей 2000 года рождения и моложе по гиревому спорту проходило в Латвии с 29 июня по 2 июля.

В Гарляву съехались около 100 участников из России, Англии, Казахстана, Литвы, Латвии, Украины, Белоруссии, Ирландии и Эстонии. В состав сборной России вошли победители первенства России, в том числе белгородец Сергей Кирюхин(воспитанник СШОР № 5, тренер Андрей Вильган), старооскольцы Владислав Зуев и Сергей Синицын(СШ «Юность», тренер Владимир Степанов) и губкинец Олег Зубков(ДЮСШ, тренер Алексей Конев).

Кирюхин выступал в весовой категории до 78 кг. Он победил в личном зачёте и отобрался в командную эстафету, где взял ещё одну золотую медаль.

«Сергеи в прошлом году в составе национальной команды выиграли первенство Европы в ирландском Вексфорде. Поэтому на этом турнире мы рассчитывали на победу. В личном зачёте мой подопечный зафиксировал 98 подъёмов, а в эстафете – 38. Впереди у нас переход в юниоры, а это совсем другая подготовка и уровень соревнований. Будем к этому готовиться», – рассказал «СпортСмене» Андрей Вильган.

Синицын (до 73 кг) также стал двукратным победителем первенства Европы. Для Зуева (до 68 кг) турнир такого масштаба стал первым, в котором он участвовал. Его он выиграл. Зубков (до 58 кг) тоже дебютировал в сборной России. Он взял золото в личном зачёте и ещё две медали высшей пробы в эстафетах.

По итогам соревнований сборная России заняла первое место в командном зачёте.
Источник: vap1981@yandex.ru