Грифоны рано расслабились!

Чемпионат Студенческой лиги ВТБ Ассоциации студенческого баскетбола России сезона-2017/2018 вступает в решающую стадию. Команды-счастливцы скоро войдут в восьмёрку плей-офф, прочие вряд ли будут довольны сезоном. «Белые волки» из БГТУ из восьмёрки выпали и рвутся обратно.

20 и 21 января их ждал трудный выезд – к «Грифонам» в Крым. В субботу наши земляки проиграли, в воскресенье проигрывали два десятка очков после двух четвертей. Но грифон – всё ж-таки не дракон, и в оставшееся время южное чудовище было разорвано ранеными волками. Шансы сохраняются у свободной стаи.

Но паре наших Маугли не помешала бы мощь центрового Балу, гибкость разыгрывающей Багиры и мудрость Каа. Так что, земляки, перечитайте «Книгу джунглей» Киплинга, посмотрите советский мультик – и вперёд к новым победам!

20 января. КФУ-АРСЕНАЛЪ – БГТУ — 90:81 (23:22, 25:23, 24:20, 18:16)

КФУ-АРСЕНАЛЪ: Антон Холобцев – 30 очков + 9 атакующих передач + 6 подборов, Анатолий Шевченко – 27 очков + 14 подборов, Юрий Беляков – 14 очков + 8 подборов, Александр Мурза – 10 очков + 6 перехватов.

БГТУ: Владислав Бобровских – 26 очков, Дмитрий Лисицкий – 25, Евгений Савкин – 10.

Своеобразная дуэль пар главных забивал закончилась в пользу крымчан.  Анатолий Шевченко набрал 27 очков, а Антон Холобцев – аж 30, причем 21 – семью трёхочковыми бомбами.Белгородцы Владислав Бобровских и Дмитрий Лисицкий настреляли 26 и 25 соответственно.

Несложные арифметические подсчёты показывают: два на два лидеры сыграли 57:51 в пользу аборигенов. А ещё у них был Юрий Беляков – с 14-ю очками и 8-ю подборами. А наши «трёшек» попали 9 всемй командой- лишь на две больше одного Холобцева.

После большого перерыва сказался фактор «короткой скамейки» у «волков» (на зимний курорт они приехали ввосьмером). В концовке гости они сократили отставание до 6 баллов, но затем в быстром отрыве  промахнулись из-под щита. И «бензин» кончился…

Поразительно, но статистика была лучше у гостей: перехватов 13 против 10 у хозяев, по подборам — 41:39,  меньше потерь -17:19.После этой победы команда Крымского федерального университета (11 выигрышей в 19 поединках) закрепилась на 5-м месте. БГТУ (8 в 20) занимал 10-ю строку в таблице.

Но в воскресенье последовал чудо-реванш —  72:87!Свой комментарий к драматическому триллеру дал главный тренер сборной КФУ Валерий Ходорченко:

— Сегодня первую половину выиграли «+20» и вчера победили в матче. А у нас ребята — молодые. Они подумали, что выиграли всю сегодняшнюю встречу.

В перерыве к ним сегодня подходили люди с таким настроением «ну, молодцы, давайте доиграйте этот матч, а затем пойдём отметим, погуляем». А я парням в перерыве сказал — сейчас вы 3-4 раза не защититесь, там — не забьёте. Та команда вернётся в игру и у нас будут проблемы. Но они, вероятно, не услышали меня.

Как говорят в таких случаях, оно сидит в тебе — ты сам себе говоришь: «Мы соберёмся, вот сейчас, соберёмся, да успеем». А затем, когда уже финальный свисток прозвучит, глянешь на табло, то уже поздно.

Переломной стала 3-я четверть, когда наши баскетболисты вышли и стали соревноваться в бросках. Вчера они попадали, а сегодня после большого перерыва они один раз не попали, второй раз не попали.

Был взят минутный перерыв. Мы им сказали, что если не можем попасть, значит, нужно оказать давление на щит, то есть забить из-под щита. Но они продолжали атаковать с точек, пока счёт не сравнялся. А затем мы уже и из-под щита не могли забить.

Конечно, победа и поражение с БГТУ — не самый плохой вариант. Нам очень нужна была победа. Потому что это была наша последняя игра дома. Теперь у нас серия сложных выездных матчей.

…Посочувствуем крымчанам – и пустимся за ними в погоню. Может, догоним хотя бы восьмую команду…