РОЖДЕНИЕ НОВОГО «ЗЕНИТА»?

Израиль – идеальное место для эпичных историй. «Зенит» в матче против «Маккаби» выдал как раз такую – сначала едва не потонул в волнах хозяйского атакующего потопа, а потом воскрес и как ни в чем не бывало превратил безнадежные 0:3 в удивительные 4:3.
Да, «Маккаби» далеко не самый сильный и опытный оппонент – такие не попадают в нокаут после удаления футболиста в концовке матча. Да, большую часть встречи футбол сине-бело-голубых был далек от идеала, но ряд факторов, за счет которых добыта эта победа, заставляет верить, что в этом сезоне петербуржцы способны пройти по сетке Лиги Европы далеко.
Самое главное – это командный характер. К середине второго тайма у зенитовцев появилась масса причин опустить руки и бросить играть. Голевые моменты создавались с огромным трудом, но транжирились с невероятной легкостью. У соперника, наоборот, залетало все, что только могло залететь. Да, Бен-Хаим попал в штангу, но после этого «Маккаби» забивал невероятные мячи – вроде гола с полунавеса-полу-удара Медунянина. Однако петербуржцы продолжали биться так же, как в свое время команда Адвоката сражалась за гол престижа в Марселе. В итоге и престиж вернули, и матч спасли. Тельавивцам зенитовских упрямства и силы духа явно не хватило – после второго гола и удаления израильтяне попросту рассыпались.
Процесс строительства новой команды будет идти еще не один месяц, но матч с «Маккаби» вполне может стать точкой, от которой мы будем измерять время «Зенита» Луческу. «Зенита», который поверил в свои возможности и доказал самому себе, что для футбольного чуда ему достаточно считаных минут.